Собираюсь дать в долг 40.000 рублей, будет ли иметь юридическую силу расписка, данная человеком, который берет в долг?

• г. Краснодар

Собираюсь дать в долг 40.000 рублей, будет ли иметь юридическую силу расписка, данная человеком, который берет в долг?

Ответы на вопрос (4):

Эмма Викторовна, да. Расписка подтверждает заключение договора займа между сторонами. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Добрый день!

Будет, если в расписке укажите номер и серию паспорта заемщика, ф.и.о. а так же его адрес пегистрации.

Расписка имеет юридическую силу.

Именно она будет единственным доказательством, подтверждающим наличие договора займа между физическими лицами.

Чем больше данных в расписке будет указано, тем прощу Вам будет защитить Ваши интересы в случае нарушения обязательств.

Любая расписка имеет юридическую силу. Главное условие — чтобы в ней было четко указано, кто, кому и что обязан или исполнил. По факту существует два вида расписки: обычная рукописная и официальная, заверенная у нотариуса. Безусловно, лучше иметь нотариально удостоверенную расписку, но и рукописная, тоже имеет юридическую силу. Основная разница между этими двумя видами расписок состоит лишь в количестве времени, потраченном на доказательство, что рукописный документ подлинный, и его авторство принадлежит именно тому лицу, которое в нем указано.

Лучше поступить грамотно и заключить договор займа в простой письменной форме. а расписка имеет за собой такое правовое последствие как подтверждение ФАКТА передачи денег.