Что произойдет с долгом узбекистанского гражданина, уехавшего на родину?

• г. Нижний Новгород

Если у гражданина Узбекистана есть долг например 50 тысяч и он не платил и уехал домой на родину ему придется на родине этот кредит платить или нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Дима

Надо полагать, что в таком случае взыскание долга усложняется, значительно.

Кредитор может обратиться в суд по месту вашего жительства и может взыскать с вас сумму займа, начисленных процентов и неустойки в соответствии с заключённым вами договором.

Дима, порядок взыскания задолженности за рубежом регулируется не только международными конвенциями и договорами, но и законодательством страны должника. В силу своего суверенитета, государства не признают решения, вынесенные зарубежными судами. Такие акты, в обязательном порядке, подтверждаются судом той страны, где проживает или находится должник. А это существенно усложняет и замедляет процедуру взыскания.

Поэтому есть только два пути для работы с подобными долгами. Первый заключается в том, что кредитор подаёт иск в национальный суд, а затем направляет решение в зарубежный для подтверждения. Далее взыскание идет по правилам страны пребывания должника. Второй вариант выглядит немного проще. Кредитор обращается через своего представителя в суд, страны должника и взыскивает долг по её законам.

Как правило, проблема взыскания - ляжет на кредитора. Если это Банк или МФО, то они навряд ли БУДУТ ПРЕСЛЕДОВАТЬ ЕГО в УЗБЕКИСТАНЕ.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.