Что делать, если родственник собирается на банкротство и у вас есть наследственное имущество?

• г. Москва

Произошла такая ситуация, мы с отчимом на данный момент живем раздельно, и я узнаю что у него на данный момент 3 кредита и он собирается подавать на банкротство, он прописан в квартире, но у нас есть имущество по наследству от мамы, где участок, в котором мы в равным долях наследники, также была машина в рваных долях, но недавно я свою половину переписала через куплю продажи на него, я вступила в наследство, но не оформила ещё право на собственность по поводу участка. Вопрос такой, правильно ли я понимаю, что мне сейчас нужно в срочном порядке оформить права? И что может случиться, если я сейчас не оформлю? И правильно я понимаю, что в таком случае при банкротстве, у отчима взимают машину и его долю участка? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вам, Дарья, надо срочно не только оформить документы на участок, но и желательно разделить до банкротства наследство с отчимом так, чтобы не было с ним ничего общего (одному кому-то из вас весь участок, другому компенсация). Это надо оформлять очень грамотно, чтобы потом не отменили сделку при банкротстве.

Иначе в ходе реализации имущества при банкротстве могут возникнуть сложности и у Вас в том числе. В общем, Вам надо тоже готовиться с юристом к его банкротству, т.к. Ваши права собственности тоже будут под угрозой при продаже его долей.