Должен ли мой ребёнок в обязательном порядке изучать чеченский язык в школе, если мы русские, но проживаем в данной республике.

• г. Курган

Ответы на вопрос (2):

Жители Республики обязаны изучать и знать язык, обычаи по месту проживания.

Lyudmila Stepanova, в соответствии с частью 3 статьи 44 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право в том числе выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Письмо Министерства образования и науки РФ от 9 октября 2017 г. № ТС-945/08 “О реализации прав граждан на получение образования на родном языке”.