Заболела ВИЧ, но партнер отрицает передачу половым путем - возможен ли моральный ущерб?

• г. Томск

Человек заразил вич но утверждает что половым путем не передается в октябре того года я узнала что больна можно ли потребовать маральнй ущерб.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, вы вправе потребовать моральный ущерб в судебном порядке на основании заявления, мед.справок, подтверждающие, что вы заражены.

Конечно, идите в полицию, подайте заявление о возбуждении уголовного дела

УК РФ Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Заявите гражданский иск в уголовном процессе.

Для начала Вам нужно обратиться в полицию с заявлением по ч. 2 ст. 122 УК РФ. Возьмите с собой справки о заболевании. А в рамках уголовного дела заявите гражданский иск на моральный ущерб.