Что делать, если виновник ДТП не имеет действительного страхового полиса - снятие с учёта и продажа автомобиля до суда?

• г. Петропавловск-Камчатский

Попал в ДТП, машина очень сильно пострадала и требуется длительный и дорогостоящий ремонт. У виновника страховой полис оказался не действительным (липовым) и страховая компания виновника отказала в выплате, сейчас юристы готовят иск в суд на виновника ДТП. Первый вопрос: могу ли я снять с учёта ТС, а то налог около 2000 в месяц капает. И второй вопрос: могу ли я выставить автомобиль на продажу до того как состоится суд.

Ответы на вопрос (3):

Можете, но предварительно сделайте экспертизу об оценке ущерба, в которой будут указаны повреждения и приложены фотоматериалы.

Сначала придётся А точнее целесообразно собрать некоторые бумаги акты оценки в частности. Ваши юристы могли бы это пояснить.

1.А зачем вам юристы которые готовя иск не могут вам на ваши вопросы ответить))

2.Снятие с учета не означает прекращение вашего права собственности и никак вас не освободит от налога (увы)

3.Да,вы можете продать ваше авто, но сначала сделайте отчет оценщика по оценке ущерба, а еще в договоре настоящую сумму укажите при продаже

4.После заключения договора покупатель должен свое право оформить в ГИБДД, либо вы подаете заявление о прекращении вашего права в связи с утратой и тогда право собственности, ваше будет прекращено и налог не будет начисляться.