Как получить свидетельство о расторжении брака, если не поменяла фамилию после развода

• г. Якутск

2018 году вышла замуж, фамилию взяла мужа, но так получилось что вместе мы так и не жили, и документы я не меняла. В 2020 году официально развелись. Но свидетельство о расторжении брака не могу получить, так как в нем указана фамилия бывшего мужа. В загсе сказали, что платить штраф за несвоевременную смену паспорта, менять паспорт на фамилию бывшего мужа, забирать свидетельство о расторжении, и потом уже менять паспорт обратно на свою фамилию. Как-то можно обойти данную волокиту? Или только по такому сценарию придётся идти?

Ответы на вопрос (2):

Зачем вам свидетельство о расторжении брака? Ваш паспорт действительный?

Здравствуйте, уважаемая Марго!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями следующих нормативных актов, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ.

2 Федеральный закон № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

3 «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205) или кратко Положение о паспорте № 828.

4 Кодекс РФ "Об административных правонарушениях" или кратко - КоАП РФ (смотрите статью 19.15 КоАП РФ).

Во-вторых, к сожалению это не "волокита", а нарушение именно с вашей стороны указанных нормативных актов при смене фамилии при регистрации брака, согласно которых Вы обязаны были получить новый паспорт в МВД РФ с фамилией своего мужа (смотрите пункты 12, 15, 16 Положения о паспорте № 828) в течение 30 дней после регистрации брака.

В-третьих, так что Вам придется получить в МВД РФ новый паспорт с фамилией бывшего мужа, а потом уже Вы сможете получить в ЗАГСе с учетом положений Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" свидетельство о расторжении брака.

В-четвертых, при получении нового паспорта в МВД РФ Вас могут привлечь к административной ответственности за несвоевременную замену паспорта после регистрации брака и изменения фамилии на основании статьи 19.15 КоАП РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш вопрос было для Вас полезным.