Можно ли сохранить путинские пособия при неофициальной работе и налоговых отчислениях?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Моему ребенку 6 месяцев, я получаю путинские 14500 и 9200 до 1,5 по уходу. Устроилась в прошлом месяце на работу. Но устроилась неофициально, то есть стаж у меня не идет. Но налог отчисляют 13%.

Отменят ли пособия?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья! Есть такой риск, если не будете проходить по доходам. Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей":

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

Но если работаете неофициально, то сильно вряд ли за Вас что-то перечисляют в плане НДФЛ 13%.

Здравствуйте! Если вы работаете официально то вам не стоит переживать пособия не отменят, поскольку ст.1 ФЗ " "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" регулирует:

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

(в ред. Федеральных законов от 02.08.2019 N 305-ФЗ, от 29.12.2020 N 473-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

(в ред. Федерального закона от 29.12.2020 N 473-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, порядок обращения за назначением указанной выплаты, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для ее назначения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.

7. В целях единообразного применения настоящего Федерального закона могут издаваться разъяснения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Если вы работаете неофициально или вообще не работаете скорее всего вы можете не пройти по своим доходам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дарья Антоновна!

Самое главное Вы можете конечно работать, но чтобы Ваш доход не превышал 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, т.е. если доход Ваш будет в совокупности больше 2-х прож. Миним. То могут отменить пособие, сейчас все запросы делают автоматически и самостоятельно. В силу

Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 1

Всего Вам наилучшего!