Возможно ли досрочное выход на пенсию при стаже более 30 лет и проработанных 20 лет вредности?

• г. Саранск

Здрасти мне 53 года.. до пенсии 2 года осталось.. стажа более 30 лет.. из них 20 лет вредности по 2 сетки.. хочу уволиться сам... могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Когда человек имеет право на досрочную пенсию?

Для мужчин, отработавших по профессии из Списка № 1 не меньше 10 лет и имеющих страховой стаж 20 лет, пенсионный возраст снижается до 50 лет. Женщины, работающие по Списку № 1, получают право на досрочную пенсию в 45 лет, если имеют стаж 7,5 лет по профессии и 15 лет страхового стажа.