Скандал после смерти - родственники пытаются оспорить завещание после того, как бабушка умерла без наследников

• г. Кореновск

Три года ухаживали за бабушкой, в августе этого года она написала завещание, 03.11.2012 г она умерла, родственников у неё как бы нет, муж умер в 2009, а детей небыло. 05.11.2012 г объявляется её сестра о которой 20 лет ничего не было слышно, спорит скандалит, собирается оспорить завещание, что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, добрый день!

Пусть пытается. Это еще не значит, что завещание в суде будет признано недействительным.

С уважением,

Право на обращение в суд ее конечно лишить нельзя, но для оспаривания завещания необходимо доказать наличие оснований для его недействительности.

Согласно ГК РФ -

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.