Сколько на сегодня размер алиментов с безработного?

• г. Пятигорск

Ответы на вопрос (1):

Имеется судебное решение о взыскании алиментов в долях

Если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало либо им не были представлены документы о доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В судебном порядке не определен порядок уплаты алиментов и их размер.

Если лицо, которое не работает или имеет непостоянный доход и т.д., то необходимо в исковом заявлении указывать требование о взыскании алиментов с ответчика в твердой денежной сумме.

Размер алиментов, подлежащих взысканию с безработного устанавливается в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ в твердой денежной сумме или одновременно в долях (согласно ст. 81. СК РФ) и денежной сумме.

При определении твердой денежной суммы берется средняя заработная плата по России. На данный момент средняя заработная плата составляет 26 489 рублей.