На ком остаётся имущество после смерти человека, если никто не вступил в наследство?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Такое имущество переходит в собственность муниципалитета обычно или государства и называется выморочным.

Можно и не вступить в наследство, но принять его по факту, а оформить в собственность хоть через 10 лет.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным (ч. 1 ст. 1151 ГК). Имущество переходит в собственность государства.

Отходит государству как выморочное.