Медосмотр закончился в ноябре, я нахожусь на вахте до середины декабря могу Лия доработать до конца вахты.
199₽ VIP

• г. Омск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сергей Викторович!

Объясняю порядок!

По большому счету работодатель должен найти условия прохождения Вами периодического профосмотра именно в рабочее время, т.е. в период вахты

Если такой возможности нет, то

- работнику под подпись выдаётся направление на медицинский осмотр;

- работник в период междувахтового отдыха проходит медицинский осмотр;

- работник заезжает на вахту (работу) с заключением, которое передает работодателю;

- работник представляет работодателю платежные документы для компенсации расходов на оплату медицинского осмотра.

При этом, имейте ввиду, что междувахтовый отдых — это дни отдыха, которые предоставляют сотруднику в связи с переработкой в пределах графика работы на вахте в соответствии с ч. 3 ст. 301 Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом ТК

Привлечь специалистов к прохождению медосмотра в дни отдыха, в том числе междувахтового, работодатель может только с их согласия. При наличии такого согласия сотрудникам предоставляются другие дни отдыха

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей Викторович

В организации работники, работающие вахтовым методом, проходят обязательный медицинский осмотр в дни отдыха между вахтами (дни отдыха не оплачиваются в предусмотренном ст. 301 ТК РФ размере).

В соответствии со ст. 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с Трудовым кодексом РФ проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

Прохождение работником медицинского осмотра является его трудовой обязанностью (п. 35 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2), а трудовые обязанности должны исполняться работником в его рабочее время (часть первая ст. 91 ТК РФ). Во время отдыха он от их исполнения освобожден и может использовать свободное время по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). В связи с этим работодатель не вправе требовать от работника проходить медицинский осмотр в день отдыха, а работник вправе от его прохождения отказаться

__

Следовательно после прохождения медосмотра вы вправе доработать вахту в отсутствии медицинских ограничений и противопоказаний к допуску в работу

Вопросы прохождения медосмотра работников во власти работодателя. Если он Вам не обеспечил время для прохождения - то не имеет право нарушить Ваши трудовые права. Пройдёте после вахты.

ТК РФ Статья 69. Медицинский осмотр при заключении трудового договора

и

Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр и (или) обязательное психиатрическое освидетельствование

и

ТК РФ Статья 220. Медицинские осмотры некоторых категорий работников.