Возможно ли расприватизировать квартиру без открытия наследственного дела в случае смерти матери?

• г. Москва

Могу ли я расприватизировать квартиру после смерти моей матери (50/50 доли) без открытия наследственного дела. Как наследник по факту.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр Вы как наследник после смерти матери вправе открыть наследственное дело и принять наследство матери, а потом вправе обратиться с письменным заявлением в Департамент жилищной политики по вопросу расприватизации квартиры, в случае отказа Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

Александр, здравствуйте! После смерти мамы (участника приватизации) деприватизация невозможна.

С уважением,

Харченко О.В.