Заголовок - Почему мне, как владельцу квартиры с непроживающими детьми, приходится оплачивать вывоз мусора?

• г. Архангельск

В собственности квартира в которойпрописана я и мои дочери. Все проживаем в других городах. Почему я должна оплачивать услуги по вывозу мусора? Все остальные платежи по счетчикам оплачиваю.

Ответы на вопрос (9):

Наталья, не обязаны оплачивать. Пишите жалобу в Прокуратуру.

Добрый день Наталья. Относительно Вашего вопроса статья 157 ЖК РФ: Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Ну а относительно что бы не платить, берите справку что постоянно проживаете в другом городе а в данной квартире никто не живет. Если же квартиру сдаете что видно будет по расходу по счетчикам значит и оплачиваете ТБО. Удачи Вам.

Вы как собственник жилья обязаны оплачивать данную услугу даже, если не проживаете в нем в силу закона (ст.30 и 155 жк рф).

Поставьте тоже счётчик на мусор, а именно Во сколько ведёрков выкинули отмеряете.

Вы обязаны платить и за отопление, и за ОДН вода, ОДН электроэнергия, содержание здания и за мусор тоже. Через суд вправе пересчитать задолженность, если вам отказали в этом.

Если у Вас есть решение суда, то там всё указано - почему не учли справки и почему должны оплачивать. Если Вы считаете эти выводы незаконными, необоснованными, то решение суда можно обжаловать в апелляционном порядке. Однако, едва ли чего-либо добьётесь.

Перерасчёт платы за обращение с ТКО будет возможен с 01.03.2023 г.

Соответствующие изменения внесены в п. 86. Правил предоставления коммунальных услуг... (ПП РФ N 354 от 06.05.2011 г.), но, в этом случае, придется предоставить документы, подтверждающие отсутствие в жилом помещении более 5 дней.

В суд были предоставлены документы, подтверждающие, что дочери работают в Санкт-Петербурге. Суд их не учел.

Нужно брать справку, что дочери проживают в СПБ, это либо временная регистрация, либо акт о проживании. На основании этих документов и по вашему заявлению, вам должны сделать перерасчет.