Отказ в приёме ребёнка в сад после скарлатины - как действовать в подобной ситуации, какие законы существуют?

• г. Казань

Произошёл форс мажор с садом. Ребёнок болел скарлатиной, его выписали выдали справку. Я не стала его в этот же день направлять в сад а решила оставить на несколько дней дома с няней для иммунитета. Ребёнок здоров. В среду утром со мной связалась воспитательница для уточнения выхода ребёнка. Я ответила что будет в понедельник. Далее в среду вечером у няни случается непредвиденная ситуация дома, в связи с чем в четверг ребёнок вынужден пойти в сад. О том что Няня не выйдет я узнала в четверг утром. Повела ребёнка в сад-а нас не пускают, воспитатель кричала что на него не заказано питание и тд. Я являюсь матерью одиночкой, соответсвенно кроме меня ребёнка оставить не с кем. Была вынуждена вести ребёнка на работу. Правомерны ли действия воспитателя? На какой закон и кодекс ссылаться в случае подачи жалобы?

Ответы на вопрос (2):

Александра!

А какой повод Вы хотите предложить для написания жалобы, если сами не предполагали посещения садика.

Добрый день.

Действиями воспитателя незаконно ограничены права Вашего ребенка на образование. Право на образование закреплено ст. 43 Конституции РФ. В жалобе ссылайтесь на Конституцию РФ.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и требовать привлечь воспитателя детского сада к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ.