Развод после ипотеки - Может ли теща вернуть денежную часть кредита?

• г. Владимир

В браке купил квартиру в ипотеку, я заемщик, теща созаемщик по 1/2 доли каждому. Банк исключил жену брачным договором что она не претендует на мою долю. Ипотека погашена полностью мной досрочно с продажи квартиры моей матери. Происходит развод. Может ли она запросить вернуть денежно какую то часть из погашенного кредита, так как считает что погашено из совместно нажитых денег?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да у жены есть такое право, так вы тратите на выплату кредита деньги из бюджета семьи, которые также подлежат разделу при разводе, (если в суде не будет доказано, что кредит был взят исключительно на нужды семьи). см. Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов (действующая редакция)

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Всё зависит от стоимости квартиры и сколько там Ваших денег сколько её. Она может в судебном порядке потребовать как выдела доли пропорционально вложенным денежным средствам так и потребовать компенсацию. Ну а там уже суд будет решать. Всё зависит от ситуации и предоставленных доказательствах.

Здравствуйте, да, поскольку общие деньги были потрачены в ваше личное имущество.

Подать иск о взыскании денежных средств она может, это ее право, но не факт. Что суд его удовлетворит.