на какой закон я могу опереться чтобы прописать ребёнка без письменного разрешения отца.

• г. Донецк

На какой закон я могу опереться чтобы прописать ребёнка без письменного разрешения отца.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 65 СК РФ для регистрации ребенка с одним из родителей не требуется согласия второго родителя либо его присутствие.

Здравствуйте! Вы вправе ссылаться на ст.65 СКРФ, так как Для регистрации ребенка с одним из родителей не требуется согласия второго родителя либо его присутствие.

Согласно ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Для регистрации ребенка с одним из родителей не требуется согласия второго родителя либо его присутствие.

Согласно ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Если ребенок прописывается к матери, она должна предоставить паспорт отца ребенка (оригиналы и копии). Этим он и выражает свое согласие. Тоже самое когда ребенок прописывается к отцу — он должен предоставить паспорт матери. С паспортов снимут копии и сразу вернут. П. 50 Приказа МВД №984 — «При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы: Паспорта законных представителей». П. 1 ст. 64 СК РФ — «Родители являются законными представителями своих детей».

Если отец против, то придется решать вопрос в судебном порядке.

Здравствуйте.

При прописке ребенка к одному из родителей потребуется не согласие второго родителя, а его паспорт.

Если родители ребенка развелись, на его прописку все равно потребуется паспорт второго родителя. Факт развода не имеет значение.

Исключение: не нужно предоставлять паспорт второго родителя, если есть судебное решение об определении места проживании ребенка вместе с первым родителем.

Если второй родитель отказывается давать свой паспорт, родитель, к которому прописывается ребенок, должен написать в произвольной форме заявление о причине невозможности предоставление паспорта другого родителя. Далее местный отдел миграции МВД будет решать прописывать ребенка или нет.