Пропустил судебное заседание по кредитному долгу - что делать дальше?

• г. Москва

Только вчера узнал, что на меня вынесено судебное решение о взыскании долга по кредиту 2007 года. Пришло уведомление на Госуслугах. Никаких уведомлений о дате судебного заседания не получал ни по почте, ни в Госуслугах. Соответственно, пропустил заседание, где мог предъявить заявление о пропуске срока исковой давности. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в дальнейшем? Решение прилагаю.

Ответы на вопрос (9):

Решение не приложилось, но от долга избавиться можно при правильном подходе.

За помощью можете обратиться к любому юристу на сайте.

К сожалению Вы не приложили решение суда к тексту вопроса.

При необходимости вы можете обратиться в личку к выбранному вами специалисту.

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Писать возражения, так как не получали

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Скиньте судебный акт в раздел личных сообщений. Вам нужно обжаловать решение и восстановить срок.

Вы меняли ранее место жительства?

Павел, если истец подал заявление о вынесении судебного приказа, - суд принимает решение без вызова сторон дела, и т.д. Вам нужно отменить приказ, подав соответствующее возражение в суд, и ходатайствовать о восстановлении срока при подаче такого возражения, так как вы не были уведомлены должным образом о том, что в отношении вас вынесен приказ судом. См. ст.ст. 128-129 ГПК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

3 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, судебный пристав-исполнитель на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА (это может быть исполнительный лист или судебный приказ) возбудил в отношении Вас ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ и выслал Вам в ваш "кабинет" на сайте Госуслуг в электронном виде копию Постановления о возбуждении исполнительного производства с указанием в нем срока (5 дней) для добровольного погашения этого долга.

В Постановлении судебного пристава-исполнителя указан исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ), о котором Вы не пишите в своем вопросе.

В-третьих, после возбуждения судебным приставом-исполнителем в отношении должника исполнительного производства как правило в адрес должника им высылается в электронном виде копия Постановления об этом на сайт Госуслуг, а через 3-4 дня эта информация появляется уже на сайте Федеральной Службы судебных приставов России (ФССП России), с которой должник может ознакомиться в любое время.

В-четвертых, как можно (при наличии оснований) обжаловать Решение суда и как можно обжаловать Судебный приказ, вынесенный мировым судьей, очень подробно указано в статьях ГПК РФ.

В-пятых, более подробно ваш этот юридический вопрос может разъяснить Вам с ссылкой на статьи указанных нормативных актов конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас по этому вопросу более полной и нужной информации и копии Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20013084 было для Вас полезным.

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить решение суда.

Всего Скорее обременение наложено в рамках судебного приказа, которые нужно отменив восстановив процессуальный срок. Если проживаете дома и просто не получали приказ суд Может признать неуважительность в части пропуска срока, А тем самым отказать в отмене судебного приказа. Недавно выработал такую технику, точнее тактику применив нормы ГПК отменил приказ в аналогичном случае и теперь есть практика, будет нужна помощь обращайтесь.

Надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.