Как переложить ответственность за кредит на родственника, если он перестал платить?

• г. Иркутск

Взял кредит на себя для родственника для покупки телефона. Родственник перестал платил кредит, и на мне висит долг. Возможно ли переложить ответственность с меня на родственника?

Ответы на вопрос (4):

Нет, невозможно, Ваня. Кредитор ориентируется на того, кто указан в договоре.

Ничего Вы к сожалению переложить на него не можете. Как вариант возьмите с него хотя бы долговую расписку, чтоб потом смогли в судебном порядке взыскать с него эти деньги. А по кредиту придется всё равно платить Вам!

Свои кредитные обязательства вы ему делегировать никак не сможете.

А вот взыскать с него сумму, переданную ему на покупку телефона - да, реально.

Важено в этой связи понимать, как именно передавались денежные средства - наличными или переводом на банковскую карту?

Кто взял кредит, тот и оплачивает его.