Могу ли я отказаться от должности в случае сокращения персонала и уйти по сокращению?

• г. Магадан

Имею ли я право отказаться при сокращении численности работников от идентично предложенной мне должности и уйти под сокращение? Так как мне объяснили если я отказываюсь от должности, которую я занимала, то они меня просто увольняют. А если бы мне была предложена должность другая, то тогда сокращают.

Ответы на вопрос (3):

Просто так они уволить Вас не могут. Только если Вы сами напишете заявление по собственному желанию. А вот по сокращению они обязаны Вам выплачивать компенсацию в течение двух месяцев после увольнения в размере среднего заработка.

Добрый день, Инга! В соответствии с частью 3 статьи 81 Трудового кодекса РФ и частью 1 статьи 180 Трудового кодекса РФ, работодатель при сокращении численности работников обязан предложить ему другие имеющиеся у него вакантные должности, соответствующие квалификации работника. При отказе работника от данных должностей он подлежит сокращению по части 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Уведомить о предстоящем сокращении Вас должны не менее, чем за 2 месяца до него (часть 2 статьи 180 Трудового кодекса РФ). Уведомление происходит в письменной форме под роспись работника. Так что Вы имеете право именно требовать сократить Вас по данной статье либо уволиться сами по собственному желанию, в зависимости от того, какой вариант Вам больше подойдет.

Если вы откажетесь от предложенной должности, на практике два-три раза то Вас могут уволить.