Отказ в выплате зарплаты после ликвидации организации - есть ли правовое основание?

• г. Ноябрьск

Меня сократили по сокращению персонала 21 июля. В декабре организация ликвилировалась. В декабре мне выплатили, а в январе отказали. Сказали, что организация ликвидирована. Разве они не обязаны мне заплатить, ведь меня сократили по сокращению персонала и 21 по конец месяца они же ещё работали. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).