Если сейчас его осудят, а ему 26 лет, то это будет считаться уже второходцем?

• г. Екатеринбург

Помогите пожалуйста с вопросом. Если человек сидел в воспитательной колонии и освободился в 17 лет. если сейчас его осудят, а ему 26 лет, то это будет считаться уже второходцем? Или воспитательная колония не считается?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В Уголовном кодексе РФ понятия "второходец" нет. Есть понятие "рецидив".

Но в Вашем случае рецидива нет, поскольку судимость у него уже давно погашена.

И теперь этот человек юридически считается несудимым.

Основания так считать - статья 95 Уголовного кодекса РФ, где сказано, что судимость погашается даже за совершение особо тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте по истечении трех лет после отбытия наказания.

В данном случае прошло уже значительно более трех лет, следовательно, судимость погашена и учитываться при назначении нового наказания не будет вообще.

Удачи!