Даритель имеет право отменить дарение, если он переживет Одаряемого. Как это происходит?

• г. Санкт-Петербург

Даритель имеет право отменить дарение, если он переживет Одаряемого.

Как это происходит?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Такое условие должно быть прописано в договоре дарения (ч. 4 ст. 578 ГК РФ), если одаряемый умрет раньше дарителя, даритель должен обратиться в МФЦ с заявлением об отмене дарения, приложив свидетельство о смерти одаряемого.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана

Может, но только если это условие прямо прописано в договоре дарения.

Обращаетесь в Росреестр со свидетельством о смерти, и соответствующим заявлением.

Спросить
Пожаловаться

В договоре дарения написано, что третьи лица со стороны родственников бабушки могут отсудить у меня дарственную согласно ст 578 Гражданского кодекса РФ. Либо если бабушка меня переживет (даритель переживет одаряемого) квартира вернеться обратно дарителю.

Вопрос

1. Если она переживет меня, то квартира вернеться автоматически или по заявлению дарителя, (но если она уже сейчас лежит в кровати почти в коме (не дееспособна), то могут ее родственники, а из них оставлся сын алкоголик 62 года и сестра 85 лет?

2. Могу ли я выпроводить сына алкоголика из подаренной квартиры если он там не прописан, а прописан там я мой сын и бабушка (даритель)?

Отец подарил двум сыновьям земельный участок со строениями в долевую собственность в равных долях. По условиям договора дарения даритель имеет право отменить дарение в случае, если переживет одаряемого. Теперь одаряемые собираются разделить участок в натуре и зарегистрировать право собственности каждый на свой участок. У одаряемых – сыновей, в свою очередь есть дети и наследники. Вопрос: во-первых, в нашем случае даритель вправе отменить дарение если переживет одного или обоих одаряемых, и во-вторых, имеет ли он право отменить дарение после того как одаряемые провели межевание и зарегистрировали право собственности каждый на свой участок?

Мне подарили квартиру. Если со мной что-то случится, то кому она достанется? Я не женат, детей нет, есть родители. Я слышал что достанется дарителю. В договоре дарения прописано, что в случае если даритель переживет одаряемого то он вправе отменить дарение.

ДарениеЕсли в договоре дарения указано что если даритель переживет одаряемого, квартира возвращается продать одоряемый ее может.

Согласно части 1 ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если даритель пережил одаряемого. А если уже на основании договора дарения прошла сделка и одаряемый получил свид-во о праве собственности, а потом умер. Может ли каким-либо образом даритель вернуть подаренную ранее квартиру.

С уважением. Александр.

В договор дарения квартиры хотим внести пункт, если даритель переживет одаряемого... Если это действительно произойдет, процедура возврата дарителю квартиры обязательно через суд или можно на основании этого пунткта договора все периграть обратно? И еще, а если к тому времени одаряемый ее продаст или поменяет? Спасибо.

Известно, что дарение (в данном случае квартира) может быть отменено, если даритель переживет одаряемого. Если одаряемый успел составить завещание на своих наследников, кому останется квартира? И может ли даритель в случае смерти одаряемого и уже составленного завещания оспорить договор дарения, если это уже состоявшийся договор дарения, а не договор обещания дарения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как дословно должен звучать в договоре дарения квартиры пункт о возврате дара, если даритель переживет одаряемого? Спасибо.

Несколько лет назад мама перевела на меня квартиру по дарственной. Мы вносили пункт о том, что в случае смерти одаряемого даритель имеет право отменить дарение. Скажите, пожалуйста, действителен ли ещё этот пункт? Или потом придётся эту квартиру наследовать? Спасибо!

В случае договора дарения: если даритель переживёт одаряемого договор считается недействительным или же дар переходит к наследникам одаряемого? Спасибо.

Может ли даритель отменить дарение своей жилплощади одаряемому, если документы уже сданы для оформления на одаряемого в регистрационную палату?

Можно ли отменить дарственную на дом если даритель пережил одаряемого /дарителю 96 лет а дочери одаряемой вступают в права наследства у дари теля нет другого жилья и они не хотят ухаживать за бабушкой.

У меня есть дом в деревне. 1\2 дома принадлежит мне, и 1\2 мужу. Мы состоим в браке, но на грани развода. Сейчас мы решили оформить 1\2 мужа на меня, как это лучше сделать? И нужно ли включать пункт в договор о том, что если даритель переживет одаряемого, то дом перейдёт обратно? Спасибо.

Покупаю квартиру, которая досталась продавцу в дар полгода назад.

Вопрос:

1. Если в договоре дарения предусмотрен пункт, в соответствии с которым недвижимое имущество перейдет обратно к дарителю, если он переживет одаряемого (п. 5 ст. 578 ГК РФ), как в таком случае применяется срок исковой давности? Означает ли это, что даритель сможет требовать возврата квартиры даже через 5-10 лет?

Спасибо.

Мною получена квартира по договору дарения, который предусматривает отмену договора если даритель переживет одаряемого. Возможно ли продать такую квартиру? Как защищены права дарителя?

Составили договор дарения на долю в квартире. Обязателен ли пункт: Если Даритель переживет Одаряемого, доля возвращается в собственность Дарителя? Чем это опасно при дальнейшем разводе, если он был единоличным собственником (квартира приобретена до брака)

Мне родители подарили квартиру. Нотариус прописала в договоре пункт 4, ст. 578. ДАРИТЕЛЬ В ПРАВЕ ОТМЕНИТЬ ДАРЕНИЕ В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ПЕРЕЖИВЕТ ОДАРЯЕМОГО. Что это значит? Могу ли я сейчас продавать эту квартиру и распоряжаться ей?

А если нет в договоре дарения пункта, о том что если даритель переживет одоряемого, то тогда как отменить договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение