А мне нужно подстраховаться, чтобы он завтра не пришел, и не сказал, что продал например часть бизнеса, а не весь.

• г. Чита

Хочу купить готовый бизнес. (Торговая точка с остатками товара) Как правильно оформить документы. Как правильно составить акт купли-продажи. Продавец не хочет указывать реальную стоимость бизнеса, чтобы не платить налог. А мне нужно подстраховаться, чтобы он завтра не пришел, и не сказал, что продал например часть бизнеса, а не весь.

Ответы на вопрос (3):

Как правило, купля-продажа бизнеса оформляется договором купли-продажи долей (доли) ООО, данный договор регистрируется у нотариуса, затем в регистрирующем органе (налоговой инспекции) вносятся изменения в учредительные документы. Факт передачи имущества (товар) оформляется актом, о том что старый владелец передал, а новый принял :..............., за подписью сторон и печатью организации.

Уважаемая Ирина, Чита !

Вероятней всего в вашем случае речь идёт о Розничной торговой точке принадлежащей ИП.

"Бизнес" в этом случае будет состоять из двух составляющих Торгового киоска и остатков товара, каждая из которых должна быть оценена, оплачена Покупателем "Бизнеса" и передана ему по Акту приёма-передачи и накладным.

Кроме того, вам необходимо будет заранее решить вопрос с Договором аренды Торгового места, в противном случае вас могут просто "попросить" освободить данное Торговое место.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 07.11.2012г

17:22 моск.

Уважаемая Ирина, г.Чита !

С остатками товара там всё гораздо проще:

- по Расходной накладной от Продавца торговой точки принимаете товар, но НЕ весь, а у которого НЕ истекли сроки хранения;

- в Расходной накладной должно быть указано оптовая(закупочная) Цена и Количество товара по каждому Наименованию и т.д.

Кроме того, к каждому наименованию товара должны быть приложены российские Сертификаты.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.11.2012г

18:33 моск.