Обнаружен неработающий счётчик газа - правомерен ли перерасчет за 6 месяцев?

• г. Волгоград

Газовики при проверке обнаружили, что счётчик газовый не работает. Платили каждый месяц. Прислали перерасчет за 6 месяцев. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К вашей ситуации в первую очередь применяются правила

Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

Согласно этому документу, прибор учета с истекшим сроком поверки не принимается к расчетам. В силу п. 25.

В этом нормативном акте не урегулирована ситуация с начислениями после истечения срока поверки. Только ситуация, когда потребитель демонтировал прибор учета для направления на поверку (это не ваша ситуация, предполагается, что снят прибор учета до истечения межповерочного интервала)

В такой ситуации предлагаю опираться на Правила предоставления коммунальных услуг (ППРФ 354), где в п. 59 говорится, что

в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки

в течение трех периодов для жилого помещения начисления производятся по среднемесячному потреблению.

Обращайтесь, напишем претензию.