Как гепатит С может повлиять на карьеру - нужна ли ВВК для перевода на другую должность?

• г. Хабаровск

Случайно узнал что меня не могу перевести даже на равную или низшую должность при гепатите ц без ВВК, так как не во все подразделения можно и играют многие факторы вплоть до тяжёлой физической нагрузки? Это правда что только через ВВК можно перевести?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы контрактник? Не переживайте, гепатит С лечится.

Хронический вирусный гепатит, в том числе и перенесенный не является причиной признать призывника, резервиста, контрактника или офицера негодным к прохождению службы (Приложение «Расписание болезней» к постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).

Как правило, больные хроническим вирусным гепатитом или перенесшие вирусный гепатит признаются годными к несению воинской службы с незначительными ограничениями или ограниченно годными к несению воинской службы (Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).).

Хронические вирусные гепатиты, а также вирусные гепатиты, перенесенные менее чем за год до освидетельствования, являются противопоказаниями для прохождения связанной с особыми условиями службы в органах федеральной службы безопасности, в воинских частях специального назначения, морской пехоты, воздушно-десантных, десантно-штурмовых воинских частях; на подводных лодках и надводных кораблях; в экипажах танков, самоходно-артиллерийских установок, инженерных машин на базе танков и тягачей; на спецсооружениях боевых ракетных комплексов (Приложение «Дополнительные требования» к постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»)

То, что выявили у Вас выявили гепатит С, не является приговором в смысле дальнейшего прохождения военной службы.