Невидимая оплата за электроэнергию - как списать задолженность после 3-х лет?

• г. Екатеринбург

3 года назад в квитанции за коммунальные платежи исчезла графа оплата за электроэнергию и дневную, и ночную. Мы исправно отправляли показания за электроэнергию и платили сколько было начислено каждый месяц. Спустя 3 года неожиданно приходит квитанция с задолженностью суммой 21 тысяча рублей. При выяснении, откуда взялась эта сумма, нам сказали в управляющей компании, что произошел сбой в системе. Могут ли списать долг, если составить заявление о пропуске срока исковой давности? Есть ли возможность списать долг?

Ответы на вопрос (3):

Если вдруг кто-то обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с вас задолженности, в 10-тидневный срок вы или адвокат можете подать этому же судье возражение на приказ с просьбой его отмены и судья отменит приказ.

После этого взыскатель-истец сможет подать в суд исковое заявление о взыскании этой же задолженности, копию иска вы должны получить заранее. Если в суде вы письменно заявите о пропуске истцом без уважительных причин предельного срока исковой давности, то при наличии оснований суд проверит ваш довод и установив что срок пропущен без уважительных причин должен будет отказать в иске.

Обязательно в суде нужно заявить о пропуске срока давности.

Добрый день, при обращении УК в мировой судебный участок, вы вправе отменить судебный приказ, впоследствии если они обратятся в районный суд вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности.