Брат наркоман - лишили дееспособности и оспаривают продажу недвижимости, оставившейся без денег

• г. Нижний Новгород

Мой брат со школы употреблял наркотики. В с 2014 по 2017 годов попадал в психиатрическую больницу в связи с употреблением. В 2018 году его признали недееспособным, опекуном назначили нашу тетю, с которой брат проживал после смерти своих родителей. После признания недееспособным тётка обратилась в органы опеки с просьбой поместить его в психоневрологический интернат. В начале 2019 года его туда помещают.

Ранее, в 2015 – 2017 годах он наследовал квартиру и доли в правах на две другие квартиры. После оформления наследства продал квартиры и доли тётке и ее дочери (тётка выступила представителем дочери по доверенности). Тогда с его слов, денег за квартиры он не получил, т.к. тетка попросила его использовать эти деньги на ремонт квартир для последующей продажи и для покупки другой квартиры для НЕГО ЖЕ!, которую она оформила в свою собственность, с договоренностью что он получит там регистрацию. Деньги, оставшиеся после сделок он подарил тётке, на них она купила себе машину.

В 2018 году органы опеки обратились к тетке с сообщением о том, что незадолго до лишения брата дееспособности, его недвижимое имущество было продано, и предложили ей оспорить эти сделки. Но она отказалась.

Что делать? Какие права моего брата нарушены? Не понимаю что делать и куда обращаться, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Готовьте ряд обращений в органы опеки и в прокуратуру, общий смысл которых будет в том, что опекун действует не в интересах подопечного.