Что говорить соответчикам в суде при иске об определении порядка пользования спорной квартирой?

• г. Белгород

СКАЖИТЕ, в судебном процессе суд самостоятельно привлекает к участию 3-х соответчиков, Истец (бывший супруг) подал иск об определении порядка пользования спорной квартирой, в которой проживает в настоящее время только бывшая супруга, а трое сыновей только прописаны в квартире и проживают в других городах. Проясните ситуацию, что могут сказать эти соучастники в суде, если они вообще в данной квартире только зарегистрированы, но у них есть доля? Проживание касается только бывших супругов. Жду ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Суд привлек к участию соответчиков так как они там зарегистрированы и могут быть нарушены их права, если их не привлечь.

Суд правильно привлек соответчиков, поскольку они имеют право пользования и проживания в данном жилом помещении. Это скорее вам плюс в споре, а не минус. Данная ситуация как раз раз может разрешит спор. Возможно ли определить порядок пользования жилым помещением истцу (вашему бывшему супругу) которой в настоящий момент не является уже членом вашей семьи. Также имеет место быть в каком жилом помещении определяется порядок пользования. Уточните ситуацию по жилому помещению.

Пользование имуществом осуществляется с согласия всех собственников, в Вашем случае детей. Поэтому суд верно привлек их в качестве соответчиков.