УК начислила за отопление в октябре по среднему значению - как быть?
50₽ VIP

• г. Вытегра

В нашем многоквартирном дому установлен счетчик учета теплоснабжения. Мы платим за отопление как правило с сентября по апрель, когда отопительный сезон открыт. Пару дней назад пришла квитанция за октябрь с суммой 6034 руб., хотя в прошлом году за октябрь я платил в 2 раза меньше, УК утверждает, что якобы в октябре счетчик был сломан и начисление производили по среднему значению за прошлый год, получается что когда на улице +1 в октябре и-30 в феврале разницы никакой по их мнению, вообщем рассчитали они в основном по зимним месяцам, отсюда и сумма, равная средней за зиму. Правомерен ли такой расчет со стороны УК. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, если счётчик действительно был сломан. то УК здесь ни при чём, оплату выставляет ресурсоснабжающая организация и в данном случае, это законно.

Уважаемый Дмитрий !

До до 1 сентября 2012 года у нас по всей РФ действовали Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Правительством РФ от 23.05.06 г. № 307, которые, как показывает судебная и арбитражная практика, ни собственники жилых помещений, ни ТСЖ, ни ЖСК толком не изучали.

С 1 сентября 2012 года у нас начали действовать новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. Вот с этими Правилами Вам и следует внимательно ознакомиться, что бы ещё лучше знать свои права и обязанности, связанные с оплатой за квартиру, за коммунальные услуги.

Если в вашем доме действительно в октябре не работал общедомовой прибор учета тепловой энергии и теплоносителя или горячей воды, то расчет должен в этом случае за теплоэнергию, теплоноситель или за горячую воду производиться

согласно п.42 новых Правил в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

К сожалению энергоснабжающие организации во всех регионах РФ предъявляют в адрес Управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК сложные расчеты по оплате за поставляемые услуги, с которыми многие эти не коммерческие компании (ТСЖ, ЖСК) просто не могут разобраться, а оплачивают в конечно итоге все это жильцы

многоквартирных жилых домов.

Одним словом, без знания вышеуказанных Правил, нормативов, местных тарифов на коммунальные услуги для населения и естественно для ТСЖ, ЖСК и УК, очень

трудно перепроверить расчеты тех сумм, которые указаны за конкретный период в квитанциях для граждан за коммунальные услуги.

Но все же с помощью юристов, специализирующихся по коммунальным услугам, возможно это сделать.

Удачи Вам.