Вопрос о бесплатном лечении в военном госпитале для жены курсанта

• г. Владивосток

Хотела бы спросить могу ли я бесплатно проходить лечение в военном госпитале, являясь женой курсанта военной академии 4 курса?

По возможности написать в вотсап 89149772561

Ответы на вопрос (1):

Софья,

Нет, не имеете, подобное право имеют только члены семей офицеров (ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих"). У вас такое право возникнет по окончании вашего мужа академии и получения звания офера.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

3. Члены семей военнослужащих имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами.

Члены семей офицеров имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях