Вопрос о долге за ТКО - можно ли применить СИД на платежи с 2018 года?

• г. Кемерово

Вопрос по долгу за ТКО. С 2018 года, а именно с 01.07 2018 поменялся оператор ТКО. Сейчас они пишут, что информации было достаточно о них. Проживаю в частном секторе. Контейнеры установлены не были. Первые квитанции были получены в мае 2021 года с долгами. Был вынесен судебный приказ, который отменен в 11.2021. Платежи стали вносить с июня 2021 года. В случае подачи искового заявления в суд, могу ли я применить СИД по платежам с 01.07.2018 по 11.11.2019 г.?

Ответы на вопрос (10):

Да. можете подать заявление о применении срока давности.

Светлана, можете, о чем укажите в возражении против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ (ст. 196 ГК РФ).

Расчет СИД: дата обращения с иском в суд - (3 года + период действия СП). Делайте выводы.

Если "Платежи стали вносить с июня 2021 года.", исковая давность не истекла. Период июнь 2018 - май 2021 менее трех лет.

Нормы права:

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Добрый день!

Можете подать заявление о применении срока исковой давности.

Не забывайте оставлять отзывы.

Добрый день!

Можете!

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

В моих платежках стоят даты платежей именно за тот месяц, за какой я вношу плату. Т.е. за июля 2018 г СИД у меня истёк 01.07. 2021.

Здравствуйте, Светлана!

В Вашем случае зависит от того когда было подано (направлено в суд) заявление о выдаче судебного приказа до июля 2021 или после. Если после, то срок истек.

В ноябре 2021 года был вынесен и отменен судебный приказ. Позиция ВС

Если должник гасит сумму, которой недостаточно для покрытия всех его однородных обязательств, то считается оплаченной та задолженность, которую указал должник (пункты 1 и 3 статьи 319 Гражданского кодекса), напоминает ВС РФ.

Он также приводит разъяснения специального постановления пленума: если платёжный документ не содержит данных о расчётном периоде, денежные средства засчитываются в счёт оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (пункт 32 постановления Пленума от 27 июня 2017 года №22).

«В случае, когда наниматель (собственник) не указал, в счёт какого расчётного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истёк (часть 1 статьи 7 Жилищного кодекса, пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 Гражданского кодекс), отмечает ВС.

Если я плачу месяц в месяц платежи с 2021 года июня месяца, значит эти платежи считаются засчитанными за этот текущий период. А платежи с 2018 г. как бы "заморожены". И на эти платежи распостраняется СИД. Или я неправильно понимаю? При чем здесь уже судебный приказ?