Как стать собственником квартиры сестры-инвалида после 24 лет опекунства?

• г. Чита

Я опекун инвалида 2 группы с детства, родная сестра. Мама погибла. Отчим приватизировал квартиру, тоже умер. Наследников нет. В квартире прописана моя сестра инвалид. Как вступить в наследство по истечении 24 лет на 1/2 доли квартиры и быть собственником?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос не вполне ясный. Точно можно сказать, что падчерица является наследницей отчима, если нет других наследников. Таким образом, можно в судебном порядке попытаться установить право собственности.

Подать исковое заявление в суд о признании права собственности в порядке наследования.

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

«наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства». В частности, если наследник:

• вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

• принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

• произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

• оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, даже если в течение положенных шести месяцев заявление нотариусу не было подано, но наследник совершил в этот срок хотя бы одно из действий, перечисленных выше, то наследство все равно считается принятым.

То обстоятельство, что наследник проживает по тому же адресу с наследодателем также должно учитываться.

В этом случае Вы можете как опекун обратиться к нотариусу по месту жительства отчима с заявлением о выдачи свидетельства о праве собственности на квартиру. Если будет отказано, то тогда продеться обращаться в суд.