Как стать собственником квартиры после 15 лет проживания в ней. Квартира приватизирована, хозяин пропал, родственников нет.

• г. Иваново

Как стать собственником квартиры после 15 лет проживания в ней. Квартира приватизирована, хозяин пропал, родственников нет.

Ответы на вопрос (2):

у вас нет никаких прав на эту собственность, если пропавший хозяин был собственником.

если квартира была в соц. найме, то необходимо видеть документы по которым вы были зарегистрированы на этой площади.

временные жильцы не имеют прав на постоянное проживание на этой жилой площади.

Через суд признать право собственности на основании приобретательской давности, согласно ст. 234 ГК РФ Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.