Каршеринг может штрафовать и списывать штраф с вашей карты - опыт наезда на парковочный столб и последствия.
398₽ VIP

• г. Москва

В результате наезда на каршеринговом автомобиле на парковочный столб (белкакар) мной был поврежден бампер арендованного автомобиля. Гибдд был составлен протокол, в котором было отказано возбуждении адм производства, вина моя не установлена (видимо вина столба). В этот же момент я уведомил белкакар о дтп по телефону, но отправил копию протокола лишь спустя 11 дней (По условиям договора присоединения (Договора аренды авто) долее был предоставить протокол в тот же день).

Белкакар предупредила меня о том, что в данном случае установлен штраф 30 тысяч рублей, который будет списан в безакцептном порядке с моей карты. Авто было застраховано по каско.

Подскажите, имеет ли каршеринг право штрафовать и списывать штраф (при условии страховании авто по каско) и может ли каршеринг начислять пени за неоплаченный вовремя штраф?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алексей! Согласно условиям договора-оферты согласно ст.330 ГК РФ имеют право взыскивать штраф и неустойку за несвоевременное исполнение обязательств. Однако в случае если с карты еще не списали, то в случае обращения на Вас в суд с иском (ст.131-132 ГПК РФ) Вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. И этот штраф не имеет никакого отношения к ответственности по линии ГИБДД. Это гражданско-правовые отношения. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Штраф службы каршеринга — это разновидность договорной неустойки.

Согласно ст. 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В соответствии со ст. 333 ГК РФ сторона договора вправе ходатайствовать об уменьшении размера неустойки.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Пошаговая инструкция

1. Снять деньги с банковской карты, которая верифицирована к каршерингу, т.к. во многих договорах с каршерингами имеется право на безакцептное списание штрафов с карты;

2. Направить ответ каршерингу, в котором указать свое несогласие с установленной суммой штрафа вследствие несоразмерности;

3. Если на Вас подадут в суд – подать в суд ходатайство об уменьшении неустойки в связи с ее явной несоразмерностью последствиям нарушения обязательства.

Может вам в целом возражать относительно взыскание средств, мотивируя, что ваши вины не доказано, применяю Постановление об отказе возбуждение дела административного правонарушения.