Как вернуть личные вещи и собаку после развода, если супруг не отдает?

• г. Ханты-Мансийск

Мы с супруго не проживаем вместе. Он, не отдает мне мои личные вещи, а также собаку, которая по документам моя. Подскажите, пожалуйста, как мне можно забрать.

Ответы на вопрос (4):

В таком случае нужно обращаться в суд с иском о разделе имущества. Других цивилизованных способов нет, если не удается договориться.

Наталья, решайте вопрос с вещами и собакой в судебном порядке.

Обращайтесь в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения, ссылаясь на ст. 301 Гражданского кодекса РФ. К исковому заявлению приложите документы, подтверждающие право собственности (например, чеки о покупке), если таковые имеются.

Здравствуйте 🤝

Увы, здесь без судебного процесса не обойтись

Исковое надо писать

С уважением, Дарья Алексеевна.