Военкомат не признал диагноз - как попавший в сложную ситуацию выжить в армии?

• г. Казань

2,5 года водили за нос, в 2020 году врач-дерматолог обнаружила хроническую дерматографическую крапивницу. Она отправляла меня в РКБ, там ставили диагноз "хроническая дерматографическая крапивница" и категорию В. Но в татвоенкомате (сейчас "Патриот"), врач-дерматолог ставил не согласен и отправляла личное дело обратно и так 3 раза. Мне о прохождении стационара никто не говорил. В итоге 1 декабря меня вызвали в военкомат и повезли в татвоенкомата ("Патриот") на КМО там врача-дерматолога которая ставила мне "не согласен" с заключением не было, но был его помощник. Они с майором который меня привёз пошли к начальнику медкомиссия, поговорили там о чём и мы обратно пошли в кабинет дерматолога, там помощник хотел написать направление в РКБ, но у меня было с самой заключение с РКБ которое я получил в апреле. Увидев его он сказал что идти в РКБ не нужно ведь заключение оттуда уже есть, после этого военком поговорил с кем то телефону и пошёл к начальнику медкомиссии, они говорили больше 15-20 минут, после он вышел и сказал что я могу идти домой вместе с фельдшером нашего военкомата, а моё личное дело он заберёт с собой когда закончит разговор с начальником медкомиссии, а мне придётся прийти в другой день когда врач будет на месте. По возвращению в посёлок меня попросили войти в военкомат там вручили повестку на призывную комиссию на следующий день (02.12.2022). На следующий день в военкомате выяснилось что никуда повторно я не поеду и в лично деле поставили годен по категории Б 3.

В военкомате с парнем который попал в такую же ситуацию, начали спорит что мы не годны по диагнозу:"хроническая дерматографическая крапивница" и не какие анкеты мы заполнять не будем, в итоге нас отвели к начальнику военкомата. Там мы пытались задавать вопросы и спорить с ним, но он говорил что анкеты заполняют все призывники, иначе если мы откажемся он вызовет наряд и напишет нужное заявление. После этого нас отправили писать анкеты, тесты и взяли отпечатки пальцев и заставили подписать повестку о том что мы придём 06.12.2022 в военкомат, на отправку в татвоенкомат.

Вопрос: От друзей я узнал что там будет ещё одна медкомиссия могу ли я, попросит о стационаре или повторном обследовании? Или мне нужно подавать в суд на обжалование призывной комиссии?

Ответы на вопрос (2):

Проще говоря, вы уклонист, и пытаетесь это делать любыми методами. Самому - то не стыдно? Подавайте куда хотите. Но служить вас отправят. "больной" вы наш. не болейте. И да, а группу инвалидности не пробовали оформить?

Здравствуйте, Солтан Мансурович.

Из вашего рассказа пока не понятно, с какой целью вас направляли к дерматологу республиканской призывной комиссии.

По закону врачи республиканской призывной комиссии проводят контрольное медицинское освидетельствование (КМО). Оно проводится в случаях, когда освобождают от призыва с категорией В или дают отсрочку с категорией Г - временно не годен. А еще КМО проводят, если призывник заявил о несогласии с решением о призыве. После КМО окончательное решение принимает республиканская призывная комиссия, выше которой уже ничего нет, следовательно, нужно идти в суд и обжаловать решение именно республиканской комиссии.

Иначе дело обстоит, если ваша поездка к областному дерматологу носила характер "консультации", то есть только решение районной комиссии и всё. То есть вам поставили Б-3 и приняли решение о призыве. Если так, тогда никакое КМО не проводилось, следовательно вы можете написать заявление о не согласии и потребовать проведения КМО. Либо сразу идти в суд и обжаловать решение районной призывной комиссии.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на мою страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.