Диагноз ЗПРР и посещение сада - проблемы с поведением и взаимодействием с воспитателями

• г. Якутск

У меня сын 5 лет с диагнозом Задержкой психо речевого развития (ЗПРР) почти не говорит и поведение тоже с гипер активностью. Сад обычый. Воспитатель не хочет чтоб мой ребенок ходил на полный рабочий день и просит забирать его с 12 ч объясняя что мой сын не спит. Принуждает и требует пройти нас ПМПК комиссию.

Имеет ли мой ребенок ходить в сад на полный рабочий день? И можно ли нам не проходить ПМПК?

Ответы на вопрос (3):

Есть у вашего ребенка такое право.

Здравствуйте. А вам не жалко своего ребёнка? Если он пройдёт комиссию ему назначат специальный режим, вашим ребёнком будут заниматься. Вы можете не проходить ничего, но в это время именно ваш ребёнок будет страдать.

Здравствуйте, Валентина, в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии» в Приложении «Положение о психолого-медико-педагогической комиссии» устанавливает:

14. Обследование детей осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).

Следовательно для привлечения специалистов нужно ваше письменное согласие, которое Вы вправе не давать. Удачи.