Есть ли какие либо шансы ступить в наследство бывшего гражданского мужа? Собственник квартиры умерший муж. Спасибо.

• г. Апрелевка

Ответы на вопрос (3):

Шансов нет никаких.

Сожительство не влечет никаких проавовых последствий.

Это был проходящий мимо мужчина.

!Но есть общий совершеннолетний ребенок.Это что то меняет?

Конечно меняет.

Ваш сын наряду с родителями сожителя является наследником первой очереди. Или он единственный наследник (если дедушка и бабушка умерли).

Поэтому ему следует по месту жительства отца подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Незаргеистрированный брак не порождает последствий, поэтому вы по отношению к умершему - обычный человек. Наследовать можете:

1. при наличии завещания на ваше имя

2. Если вам 55 лет или вы инвалид, вы жили с ним последний год и находились на полном его обеспечении. Факт иждивения доказывается в судебном порядке.

Ваши общие дети наследуют наравне с иными наследниками по закону, если нет завещания