Опыт аренды квартиры через АН - как избежать мошенников и защититься от ошибок

• г. Краснодар

День добрый! Обратилась в АН для поиска квартиры в аренду, заключила договор, оплатила услуги агентства. Не прислали несколько вариантов арендодателей. Я выбрала одного, сделала предоплату по квартире и человек пропал, поставил в бан., оказался мошенником.

Вопрос: должно проверять агентство собственников квартир? И возможно ли расторгнуть договор, но на основании чего?, и потребовать вернуть деньги с агентства?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

Добрый день, нужно читать условия договора с агенством.

Здравствуйте! Нужно изучать условия договора. Высока вероятность, что у вас в тексте написано что-то из серии "агентство обязуется оказать собственнику информационные услуги" или примерно такая формулировка. Чтобы оценить перспективу возврата денег от агентства, нужно изучить ваш договор с ними.

Вы можете расторгуть договор с АН.

По факту неоказания услуг можете потребовать в течении 10 дней вернуть деньги, при отказе с иском в суд.

- см. ст. 450 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

В целом они являются посредниками, Но с другой стороны также участниками сделки. Можно двумя способами добиваться справедливости подать заявление в полицию и гражданский диск привлекая хрентодателя и агентство ответчиками.