Можно ли долг п алиментам оплатить не всей суммой сразу?

• г. Москва

Лишение родительских прав с 2010 г. с взысканием алиментов. Это время не работала, неоднократно госпитализировалась, В данный момент работаю. Можно ли долг п алиментам оплатить не всей суммой сразу? Какие шансы для восстановления род. прав Если дети (2) находятся у опекунов (бабушки по отцам) Одна их них не давала встречаться с ребенок и как то участвовать в воспитании.

Ответы на вопрос (1):

Елизавета! вам нужно обращаться в орган опеки и попечительства.

Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

(статья 72 Семейного Кодекса РФ).