В ДТП сбили не на пешеходном переходе пьяного пешехода, скорее всего нанесен тяжелый вред здоровью.

• г. Вязьма

В ДТП сбили не на пешеходном переходе пьяного пешехода, скорее всего нанесен тяжелый вред здоровью. Водитель был трезв. Потерпевшая сторона на контакт пока не идет. Что делать? Автотранспортной экспертизы еще не было.

Ответы на вопрос (2):

Никлолай!

Либо сами на контакт идите, в больнице поинтересуйтесь, либо адвоката нанимайте

Последовательность действий сотрудников ГИБДД может быть следующей:

1.Выносится определение либо о передаче материала по ДТП в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.264 УК РФ, либо определение о проведении административного расследования (до получения акта судмедосвительствования пострадавшего в ДТП).

2.В зависимости о результата судмедосвидетельствования (легкий, средний либо тяжкий вред здоровью), будет решен вопрос:

- о наличии в Ваших действиях состава административного правонарушения (ч.1,ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, по которым предусмотрен либо штраф, либо лишение);

- либо преступления (ст.264 УК РФ);

- либо наличие вины и водителя (если будет доказано наличие технической возможности избежать наезд) и пешехода, что «смягчает» ответственность водителя;

- либо отсутствия в Ваших действиях и одного, и другого, поскольку, не исключена вина только пешехода в нарушении ПДД РФ, но в этом случае возможна (при обращении пострадавшего) в силу ст.1100 ГК РФ гражданско-правовая ответственность водителя

Найдите родственников потерпевшего, предложите посильную помощь (уход, лекарства, материально).

Если у Вас есть возможность, пожалуйста обращайтесь, мы профессионально занимаемся данной категорией дел.

С Уважением Адвокат Александр Александрович.