Несовместимость призыва с диагнозами венозной дисфункции, синдрома Арнольда-Киари и хронической эозинофильной пневмонии

• г. Барнаул

У суна диагнозы - "Венозная дисфункция и синдром Арнольда - Киари", так же хроническая эозинофильная пневмония. Вчера его отвезли на призывной пункт с категорией А 1. Разве с такими серьезными заболеваниями подлежат призыву?

Ответы на вопрос (1):

Категория годности А-1 указывает на то, что призывник годен к несению военной службы в армии без каких-либо ограничений.

Если молодой человек, достигший призывного возраста, получает эту категорию, то он гарантированно отправится в армию.

Категория годности А-1 означает, что у призывника полностью отсутствуют проблемы со здоровьем.

Мы не медики, заключение о годности к военной службе дает призывная военно-врачебная комиссия. Практика показывает, что при отсутствии жалоб призывника и явных признаков заболевания, комиссия становится "слепо-глухо-немой" и ставит - годен.

Однако, если призывник сообщал комиссии жалобы, представлял справки, то должны были дать направление или направления на прохождение обследования в стационаре (тут не по желанию а куда направят). Если этого не произошло рекомендуем срочно обжаловать действия/бездействие военкомата обратившись с заявлением в военную прокуратуру. Заявление поможем составить.