Могут ли мошенники использовать номер моего паспорта и Ф. И. О.

• г. Саров

Могут ли мошенники использовать номер моего паспорта и Ф. И. О.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Не могут.

Мошенники могут использовать данные Вашего паспорта и фио.

Однажды человека может разбудить неожиданный звонок с требованием вернуть долг, а в почтовом ящике окажется повестка в суд. Но кредитов он не брал, закон не нарушал — возможно, кто-то наживается на его паспортных данных. Обратившись в несколько микрофинансовых организаций, мошенники получат существенную сумму на свои карты — а затем исчезнут, оставив Вас с долгами. Подделать паспорт. Чтобы изготовить паспорт, которым преступник сможет полноценно пользоваться, недостаточно подделать водяные знаки — паспорт с фальшивыми данными не пройдет ни одну проверку в электронных базах.

Поэтому мошенники используют информацию из настоящего документа, а фотографию в фальшивый паспорт вклеивают свою. По паспорту с реальными данными, но фотографией афериста можно брать кредиты в мелких организациях, не вызывая подозрений, — а отвечать по долгам придется владельцу настоящего паспорта.

Могут зарегистрировать фирму. Пользуясь данными чужого паспорта, мошенники регистрируют фирму-однодневку. Так они безнаказанно творят темные дела: уклоняются от налогов или собирают с обычных людей деньги за предзаказ дорогих товаров. Некоторые интернет-магазины предлагают клиентам покупать товары в рассрочку: чтобы забрать вещь, нужно указать паспортные данные, а оплатить покупку можно позже.

Это на руку мошенникам: они заказывают товар по чужому документу, а курьеру говорят, что покупку получит другой человек — не владелец паспорта. Предупрежденный курьер спокойно отдает дорогую вещь аферисту, но расплачиваться за нее должен ничего не подозревающий владелец паспорта. Зная ФИО жертвы и адрес регистрации, мошенники подделывают квитанции на оплату штрафов от государственных органов. Мошенники, которые обманывают людей в интернете, часто просят жертв выслать им деньги на электронный кошелек — поэтому аферистам выгодно использовать чужие данные. Так вся ответственность за мошенничество ляжет на плечи подставного владельца кошелька, а настоящие преступники останутся незамеченными.

Не могут напишите заявление в полицию.

Ответ грамотный и доходчивый.