Как защитить долю в доме для жены и законных детей - нотариальное завещание и возможность оспора внебрачным сыном

• г. Пермь

Может ли муж составить завещание у нотариуса, чтобы доля в доме досталась только жене и законным детям, а внебрачному сыну ничего! Может ли в будущем он (сын) оспорить это завещание на выделение все таки этой доли?

Ответы на вопрос (3):

Может, например, если станет инвалидом или пенсионером.

Здравствуйте! Да, ваш муж может составить завещание с такими условиями у нотариуса. Внебрачный сын даже при наличии завещания сможет претендовать на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, если подходит под описанные в ней условия.

Муж может составить завещание на того, на кого пожелает.

Внебрачный сын имеет право на получение обязательной доли только в том случае, если на момент открытия наследства будет являться несовершеннолетним или нетрудоспособным.

Завещание можно оспорить в судебном порядке, но для этого нужны очень веские основания.