Как подать в суд на развод, если живешь не по прописке - ситуация с разводом в разных городах

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации. Мы с мужем решили развестись у нас два несовершеннолетних ребенка. Проживаем в разных городах. Муж живёт по прописке, а я нет. Как мне подать в суд если я фактически проживаю не по прописке и не там где регестрировали брак. Муж живет в Забайкальском крае а я в Иркутской области.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро

Можно подать по месту нахождения.

Вы можете направить исковое заявление отрасторжении брака по месту жительства ответчика заказным письмом оплатить госпошлину и написать чтобы рассмотрели в Ваше отсутствие.

Также можете подать и по своему месту проживания

ГПК РФ:

статья 29 часть 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Либо по месту своей регистрации, либо по месту регистрации мужа.