Как купить гараж без записи собственника в ЕГРН - правовой анализ сделки

• г. Щекино

Хочу купить гараж, который стоит на кадастровом учете, но в егрн не записан собственник. У хозяина ранее возникшее право собственности, по договору купли продажи от 97 года, он свое право не зарегистрировал. Может ли он мне продать гараж (т. е будет переход права)? И какой документ указывать в качестве основания права собственности продавца?

Ответы на вопрос (4):

Договор купли-продажи является правоустанавливающим документом.

Здравствуйте, да, он может продать гараж, если у правообладателя на руках будет документ, зарегистрированный в установленном на тот момент порядке.

Подтверждением регистрации является проставленный на договоре (купли-продажи, дарения и т.п.) регистрационный штамп БТИ или Комитета. Государственная регистрация ранее возникшего права возможна

одновременно с государственной регистрацией перехода права.

Штамм стоит местного отдела технической инвентаризации на ДКП хозяина. В новом ДКП надо написать гараж принадлежит на основании договора купли продажи от ___ числа?

Да. Договор составляется в произвольной форме и подлежит регистрации ст.81 ГК РФ.