Может ли газовая компания грозить отключением за отсутствие техобслуживания?

• г. Ростов-на-Дону

Имеют ли право представители газовой компании грозить мне отключением газа и административной ответственностью за отсутствие техобслуживания (в этот момент находилась на работе)

Ответы на вопрос (3):

Анжела, Согласно п. 20 Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минрегиона России от 26.06.2009 № 239 бытовое газоиспользующее оборудование должно быть отключено от сети газопотребления с составлением акта и установкой заглушки на газопроводе при выявлении:

- самовольной газификации или переустройства внутридомового газового оборудования;

- перепланировки помещений, ведущей к нарушению работы внутридомового газового оборудования;

- необходимости замены не подлежащего ремонту бытового газоиспользующего оборудования;

- неустранимых в процессе технического обслуживания утечек газа из бытового газоиспользующего оборудования;

- неустранимых в процессе технического обслуживания неисправностей групповой или индивидуальной баллонной установки сжиженного углеводородного газа;

- нарушения условий хранения заполненных или порожних запасных баллонов для сжиженного углеводородного газа;

- неисправностей автоматики безопасности бытового газоиспользующего оборудования и других неисправностей, которые могут повлечь за собой аварию либо создать угрозу жизни и безопасности людей при отсутствии технической возможности их незамедлительного устранения;

- отсутствия тяги в дымоходах и вентиляционных каналах;

- нарушения герметичности дымоотвода газоиспользующего оборудования;

- отсутствия условий обеспечения притока воздуха для сжигания газа.

Должны письменно предупредить.

СОставить акт. Иначе в суде данное постановление можно будет отменить как незаконное.

Здравствуйте.

Могут. Оборудование должно быть исправным и подтверждаться исправность должна быть актом в установленный срок.