Как оптимизировать процесс прописки девушки в однокомнатной квартире и сократить затраты времени?

• г. Санкт-Петербург

Хочу прописать в своей однокомнатной квартире (в ней прописаны я и моя мать) свою девушку. Столкнулся с невероятной бюрократией (договор найма, личное присутствие всех зарегистрированных лиц и т.д.). Подскажите, как можно оптимизировать этот процесс и минимизировать затраты времени.

Ответы на вопрос (1):

Вы и Ваша мать можете у любого нотариуса удостоверить своё письменное согласие на вселение девушки и её регистрацию по месту жительства или по месту пребывания. Договор безвозмездного пользования или найма можно осуществлять как в простой письменной форме, так и нотариально удостоверить. На получение справки о регистрации по форме №9, необходимой для осуществления регистрации, Вы с матерью можете выдать доверенность девушке, тогда указанная Вами девушка сможет осуществить регистрацию без участия Вашего и матери. Если квартира находится в собственности, то для регистрации потребуется предъявление подлинников правоустанавливающих документов на квартиру. Если доверяете девушке, то можете дать их ей на время, либо прибегайте к услугам посредника, которому доверяете.